ГлавнаяНовостиНовости ЖКХПоказать содержимое по тегу: коммунальные услуги

У меня имеется задолженность за 3 месяца по оплате предоставленных мне жилищно-коммунальных услуг. Имеет ли право управляющая компания или ТСЖ приостановить водоснабжение и отопление?

Порядок приостановления предоставления коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление) установлен разделом 11. Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее – Правила).

Согласно подпункту «в» пункта 119 Правил Управляющая компания при наличии у потребителя задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не имеет право приостановить предоставление ему такой коммунальной услуги как отопление, а в многоквартирных домах также холодное водоснабжение.

 

Опубликовано в Правовые вопросы

Мы всей семьей собираемся уехать на 3 месяца. В квартире  никто проживать не будет. Можно ли за это время сделать перерасчет квартплаты и коммунальных услуг? Куда, когда и с какими документами обращаться? 

В соответствии с разделами 8 и 9 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354) перерасчет за услуги ЖКХ производится, если потребитель уезжал из квартиры на срок более 5 полных календарных дней подряд, при условии, что квартира не оборудована счетчиками.

Нельзя уменьшить расходы на отопление. Также не предоставляется перерасчет за коммунальные услуги на общедомовые нужды. Не будет перерасчета и за плату на содержание общего имущества и взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома.  

На коммунальные услуги по электроснабжению, газоснабжению, водоснабжению и водоотведению перерасчет возможен. Но только при важном условии: на соответствующую коммунальную услугу не должен стоять счетчик. При установленном приборе учета оплата производится по его показаниям

Перерасчет производится пропорционально количеству полных календарных дней, когда потребитель отсутствовал (не включая день выбытия и прибытия).

Чтобы сделали перерасчет необходимо:

  • отнести в управляющую компанию заявление,
  • в заявлении указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, а также период временного отсутствия,
  • приложить документы, подтверждающие отсутствие.
Опубликовано в Правовые вопросы

В этом году цены на воду и услуги канализования поднимутся всего лишь на 2,1%. По сравнению с ростом тарифов на другие жилищно-коммунальные услуги это очень скромно. Тенденция замедленного, в сравнении с ценами на другие ЖКУ, роста тарифов на воду наблюдалась на протяжении всех последних лет. В 2012 году в России было впервые зафиксировано падение выручки водоканалов. Население стало экономить данный ресурс – и потребление воды ощутимо снизилось.

«Люди поставили водные счетчики и стали задумываться об энергоэффективности, – пояснил «РГ» член рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве Алексей Макрушин. – По данным Росстата, с 2007 по 2012 годы потребление воды упало аж на 20%».

Спасти отрасль призваны новые методические указания по расчету регулируемых тарифов. Они помогут организациям делать расчеты таким образом, чтобы установленные тарифы хоть как-то покрывали расходы.

Методика по расчету тарифов на услуги водоканалов – долгожданный документ для отрасли, заявил заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ) Александр Эпштейн. «ФСТ России должна была утвердить его до 25 мая прошлого года, – заявил он. – Ввиду срыва сроков принятия методики отрасль столкнулась со сложностями при установлении тарифов на этот год. Закон требовал устанавливать тарифы по-новому, но не объяснял, как. Но с ее появлением требования закона, наконец, конкретизированы, и тарифы на 2015 год будут устанавливаться по новым правилам».

Однако, по словам Эпштейна, даже данный документ не сможет полностью решить проблемы российских водоканалов. «Учитывая, что основной вектор развития отрасли – привлечение частного инвестора при установлении долгосрочных тарифов, механизмы возврата средств инвестору прописаны в методике весьма туманно», – отметил эксперт.

В условиях ограничения роста тарифов свои надежды водоканалы и частные инвесторы связывали с методом индексации, суть которого должна была быть раскрыта методикой. Но, к сожалению, описание данного метода заняло весьма скромное место в документе.

По мнению некоторых специалистов, в данной ситуации помогут социальные нормы на воду, которые могут быть введены вслед за соцнормой на электроэнергию. С одной стороны, они подтолкнут россиян к экономии, снизив тем самым давление на сети, а с другой, позволят поставщикам увеличить доходы за счет «расточительных» потребителей. Однако, по мнению многих экспертов, эту идею будет достаточно сложно реализовать на практике. И в случае введения соцнормы на воду следует, во-первых, разработать четкий механизм социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. А во-вторых – придумать для водоснабжающих компаний какие-то дополнительные гарантии прибыли, которая не должна зависеть от потребления воды конкретным россиянином.

 

Опубликовано в Новости
Понедельник, 27 января 2014 11:29

Расчет платы за общедомовые нужды

Статьей 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

В соответствии с п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением услуги по отоплению) в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за:

  • коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом (или нежилом) помещении;
  • коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (освещение мест общего пользования, промывка инженерных систем, утечки, энергоснабжение лифта и пр.).

При этом, не имеет значения, какой способ управления в многоквартирном доме выбран. Об общественных отношениях по управлению МКД читайте в журнале «ЖКХ: журнал руководителя и главного бухгалтера», № 02, 2013.

Что касается услуги по отоплению, то потребитель вносит плату за отопление совокупно, без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (или нежилом) помещении в МКД и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

В соответствии с п. 44 Правил объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в МКД. Такое же правило действует, когда в доме отсутствует централизованное теплоснабжение.

Согласно позиции Минрегиона России, изложенной в письме от 22.11.2012, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги значения общей площади жилого помещения (квартиры), нежилого помещения в многоквартирном доме надлежит определять на основе данных, содержащихся в:

  • документе, подтверждающем право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме;
  • передаточном акте;
  • ином документе о передаче застройщиком помещения в многоквартирном доме;
  • техническом паспорте жилого помещения (квартиры);
  • техническом паспорте многоквартирного дома.

Значения общей площади всех помещений в МКД, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в МКД, общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в МКД необходимо определять на основе данных, содержащихся в техническом паспорте многоквартирного дома.

В платежном документе, предоставляемом потребителям, исполнителю необходимо указывать:

  • общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период;
  • показания общедомового прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса;
  • суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме;
  • объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных систем отопления и/или водоснабжения).

В том случае, когда исполнитель использует оборудование, входящее в состав общего имущества собственников помещений в МКД для предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, расходы на содержание и ремонт такого оборудования включаются в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если потребитель не согласен с расчетами объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, представленными в платежках, он имеет полное право потребовать от исполнителя провести проверку правильности начисления платы за коммунальные услуги, задолженности потребителя, размера пеней, штрафов (письмо ФСТ России от 24.01.2013 г.).

Источник — Городское хозяйство и ЖКХ

 

Опубликовано в Новости ЖКХ

Уведомления о собраниях собственников

Уведомления о заседаниях правления

Популярные материалы

Последние материалы

Последние новости

Фотогалерея

khabarovskkhabarovskkhabarovskkhabarovskkhabarovskkhabarovskkhabarovskkhabarovskkhabarovsk

Контакты ТСЖ Удача

+7 (4212) 45-66-25

tsg_udac(@)mail.ru (убрать скобки)

680023 г. Хабаровск, ул. Краснореченская, д. 157 (2 подъезд)